Рассказал.
Киевские церковные события последних дней июля вольно и невольно вернули нас в начало 90-х годов прошлого века. Тогда, поправ клятву на Кресте и Евангелии, бывший экзарх Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко) решил, в угоду новым политическим реалиям, создать «независимую украинскую православную Церковь», надев на себя патриарший куколь и назначив сам себе звание «патриарха всея Украины и Руси». Раскол поддержали лишь два примкнувших к Филарету (Денисенко) архиерея, один из которых вскоре с покаянием вернулся в каноническую Церковь, и еще небольшая часть приходов, расположенных большей частью в западной Украине.
Новое «церковное образование» не поддержала ни одна из 14 Поместных православных Церквей мира, а Филарет (Денисенко) был низвергнут из сущего сана и сегодня является лишь монахом Филаретом, не имеющим права на богослужения и совершение Таинств.
Рассказывать о перипетиях тех, уже далеких лет, нет смысла. Слишком много сказано, снято фильмов, проведено аналитических исследований, написано диссертаций и книг.
Сегодняшние православные реалии таковы: у самозваного патриарха - около 4 тысяч приходов; у УАПЦ (есть и такое церковное, довольно непрочное и противоречивое, образование) - около тысячи; у нашей канонической Украинской Православной Церкви Московского патриархата - более 11 тысяч приходов.
По данным Государственного комитета по делам религий Украины, православный спектр следующий: 68,5% от общего числа приходится на религиозные организации УПЦ МП; 22,8% - УПЦ КП; чуть более 7,5% - УАПЦ. Оставшиеся 0,2% - это общины старообрядцев и «Российской истинно-православной церкви».
Раскол – это всегда трагедия. Причем, трагедия, проходящая через души миллионов верующих людей. Уврачевание расколов требует не только доброй воли и усиленной молитвы, здесь необходимы крайняя осторожность и последовательность, а также решительный отказ прибегать к помощи политических сил или власть предержащих личностей. Это внутрицерковная проблема, и любое вмешательство извне приведет лишь к дальнейшему отчуждению.
К сожалению, именно это и произошло в последние июльские дни, когда в Киеве с большой помпой и на государственном уровне решили превратить празднование 1020-летия Крещения Руси в действо политического характера – с помощью государства создать Поместную Церковь.
Изначально странным является это решение, так как Украина по Конституции – светское государство, и ни один орган власти не имеет права вмешиваться в жизнь Церкви, тем более, «разрешать» церковные проблемы. Здесь столь однозначны статьи главного Закона государства, что иначе толковать их просто невозможно.
Идея совместных торжеств с предстоятелями иных православных Церквей в дни Крещения Руси исходила от нашей Церкви и ее главы - Блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана). Планировались совместные службы, встречи, культурная программа и миссионерские проекты. Так бы все и было, если бы не настойчивое желание государственных чиновников создать «национальную», а по сути «карманную» церковь, которая бы являлась важным звеном (да и игроком) в грядущих политических ристалищах.
Не спросив и не зная мнения и желания верующих, в высоких кабинетах приняли программу, как нынче любят говорить - «дорожную карту», соединения всех и вся в единую православную нацию. Посредником для этого решили выбрать Вселенского патриарха Варфоломея, который нынче проживает в Стамбуле, является государственным служащим турецкого государства и без разрешения властей даже не имеет права в подряснике показываться на улицах мусульманского города. Его передвижения ограничены небольшим островом Фанар. Приходы Вселенского патриархата разноречивы, многообразны и разбросаны по всему миру. Единства между ними нет, как нет и национальной общности. Количественно, глава Константинопольской (так еще называют Вселенского патриарха) Церкви объединяет около 10 епархий, а сколько в ней приходов, не знают даже на Фанаре. Вселенский патриарх равный среди всех 15 православных Предстоятелей Церквей и имеет лишь первенство чести во время проведения Вселенских Соборов (последний собирался 1300 лет назад), да еще является главным судьей в разрешении конфликтов между Церквями. Это право получил Вселенский патриарх потому, что когда-то Стамбул назывался Константинополем, и был он столицей православной Византийской империи.
Принимали в Киеве патриарха Варфоломея так, как когда-то принимали римского папу и Президента Буша - на государственном уровне. Естественно, забыв, что Вселенский патриарх приехал на берега Днепра лишь после согласия на этот визит и приглашения патриарха Московского святейшего Алексия II. Без этого приглашения визит был бы невозможен. Это церковный канон.
На торжества зазывались и предстоятели иных православных Церквей, но прибыли лишь немногие.
Официоз встречи, помпезность мероприятий у памятника Богдану Хмельницкому и у Софийского Собора, с несколькими тысячами свезенных с западных областей «верующих», был омрачен не только не прекращающимся дождем, но и отказом Вселенского патриарха дать благословение на создание «Поместной Церкви» с раскольниками. Более того, Варфоломей поставил условие: неучастие представителей «УПЦ-КП» и УАПЦ во всех запланированных торжествах.
Скромная встреча патриарха Московского и всея Руси Алексия в аэропорту лишь подчеркнула сегодняшние политические реалии, а вот та радость у стен Киево-Печерской Лавры, тысячи верующих, слезы и приветствия, громовое «Наш Патриарх – Алексий» рассказали об истинном положении вещей. Как ни старались противники духовного единства с Русской Православной Церковью в очередной раз нас поссорить и разделить, Господь не дал совершиться беззаконию.
Совместное служение на следующий день на Владимирской горке у памятника равноапостольному Владимиру предстоятелей Константинопольской, Русской и Украинской Церквей лишь подтвердили каноническое единение. Не принесли успеха радетелям раскола ни милицейские кордоны и заслоны, ни откровенно издевательские над чувствами верующих комментарии во время трансляции Литургии, ни отключение камер при словах-проповедях к своей пастве святейших Патриархов Алексия и Варфоломея.
Апофеозом торжеств стал грандиозный концерт на Крещатике, который являлся триумфальным завершением совместного миссионерского российско-украинского православного проекта. Более 200 тысяч молодых киевлян грохотом возгласов встретили не только знаменитых рок-музыкантов, но и взорвались криками и аплодисментами на призыв митрополита Кирилла крепить единство суверенных славянских народов России, Украины и Белоруссии.
Причастны, причем напрямую, к этим непростым праздничным дням в Киеве и священники нашего ровеньковского благочиния - больше десяти человек были и на службах, и на торжествах. Они воочию видели, как посрамляются те, кто ищет в вере своего народа лишь собственную политическую выгоду.
Несомненно, попытки силовым методом согнать нас в националистическое образование под именем «Помістна Церква» будут продолжаться, но они, при любых обстоятельствах, приведут лишь к новому расколу и дальнейшему разделению.
Изначально неправое дело, всегда будет иметь печальный финал.
Не нужно забывать, что не в силе Бог, но в правде.
От имени священнослужителей и верующих нашего города приносим молитвенную благодарность попечительскому Совету Ровеньковского благочиния, за помощь и содействие в организации поездки в столицу Украины.